Главная | Контакты | Продам (НОВЫЙ) Honda GX-390 | Продам раму с ПСМ | Реклама на форуме |

Список форумов Луноходов.Нет Луноходов.Нет
Вездеходы на шинах низкого давления, болотоходы, пневматики, каракаты, гусеничные вездеходы, мото2х2.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Малогабаритный рыбацкий снего-ледоход
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Луноходов.Нет -> Отдельные несколько тем от Админа -> Малогабаритный рыбацкий снего-ледоход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tixoxod-4x4

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рыболовных журналах периодически возникают описания "ногоприводных" саней на которых можно за день до 20км накатывать, и все они из под питера почти. Я думаю если по ладоге покататься денек, разных можно насмотреться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kortaika
Научный сотрудник

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bookvoed писал(а):
Если описанное правда

То все рыбаки бросят делать мотособак, миниснегоходы и т.п. ,а начнут делать эту шнягу, и форум снегоходчиков пойдет к закату. Помогите!
zika

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только хочется предостеречь "рукастых" рыбаков-пенсионеров - это не безобидная игрушка, как может показаться с первого взгляда, а серьёзный и мощный аппарат.
Поэтому, без определенных навыков по экстремальному вождению по пересечённой местности, желательно воздержаться от изготовления данной конструкции - большая вероятность получения травмы.

Для остальных не сомневающихся - отвечу на все интересующие вопросы.
Видио сейчас снять не могу - нет снега и льда, хотя он и "попрёт" по мокрой траве, но газона жалко на участке - придётся подождать до хорошего снега.
tixoxod-4x4

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zika писал(а):
Только хочется предостеречь "рукастых" рыбаков-пенсионеров - это не безобидная игрушка, как может показаться с хорошего снега.
Я думаю что пенсионеров остановит стоимость горных лыж и двигателя. Не каждый решиться купить асфальторезку ради двигателя. Даже если брать мопед на разборке, себестоимость выйдет к стоимости райды .
ИванS

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в 60 км час не верю. тем более в 80.

у меня был квадр, на нем стоял 160 кубовик хонда в 5,5 лс.
так вот, по ГПС выше 39 кмч он не разгонялся, даже на обороты не выходил мотор максимальные. И поверьте на такой скорости на пневматиках, с передней независимой подвеской, аммортизаторами - было страшно и на такой скорости.
а тут...подковки...лыжи...диаметр колеса в студию, а так же мощьность мотора.
zika

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tixoxod-4x4 писал(а):
В рыболовных журналах периодически возникают описания "ногоприводных" саней на которых можно за день до 20км накатывать, и все они из под питера почти. Я думаю если по ладоге покататься денек, разных можно насмотреться

У меня в "бумаге" сделана более совершенная модель на этой базе и в тех же габаритах - с регулированием глубины "пробиваемого" снега до 350 мм.Наточил кое-какие "железки", но надобность отпала и всё валяется где-то в заготовках.

Наверное нужно объяснить принцип работы данного "Рыбохода"

Прохождение снежного покрова опеределённой толщины не означает, что он как вездеход или бульдозер толкает перед собой эту кучу снега.
Необходимо только "зацепиться" за лёд в стартовом режиме для разгона до определённой скорости.
Далее толщина снега не играет никакой роли - скорость и площадь лыж не позволяют проваливаться "Рыбоходу" на критическую глубину застревания.
Если есть хоть какая то рыбацкая тропка в один два следа проблем разгона не существует.
И потом это же Ладога, там всегда есть кусок "крепкого" наста.
tixoxod-4x4

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сцепление позволит плавно трогаться и разгоняться в таком случае. Если не секрет лыжи по чем, я дешевле 10тыр не встречал
По поводу скорости, не пробовал замерять, но на коньках по льду скользить легче чем ехать по асфальту на велосипеде
zika

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tixoxod-4x4 писал(а):
zika писал(а):
Только хочется предостеречь "рукастых" рыбаков-пенсионеров - это не безобидная игрушка, как может показаться с хорошего снега.
Я думаю что пенсионеров остановит стоимость горных лыж и двигателя. Не каждый решиться купить асфальторезку ради двигателя. Даже если брать мопед на разборке, себестоимость выйдет к стоимости райды .

Это не горные лыжи, а прыжковые - трамплинные.
Горные "саморазобрались" за один сезон и они в два раза тяжелее.
Ну с движками сейчас не проблема - есть любые.
В 1996 году особого выбора небыло, что было под рукой из того и "лепили".
zika

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИванS писал(а):
было страшно и на такой скорости.

Тогда сделаем так, я сразу скажу, не посчитайте только это бахвальством, Я, Мастер спорта СССР по мотокроссу и гонялся почти 20 лет.
Имею огромный опыт по конструированию и изготовлению мотоциклов и моторов, сейчас я на пенсии и живу в деревне.
Зачем мне врать???
zika

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tixoxod-4x4 писал(а):
Сцепление позволит плавно трогаться и разгоняться в таком случае. Если не секрет лыжи по чем, я дешевле 10тыр не встречал
По поводу скорости, не пробовал замерять, но на коньках по льду скользить легче чем ехать по асфальту на велосипеде

Там есть своеобразное "сухое" сцепление, как на бензопиле - принцип тот же.
Лыжи купил за 50 тогдашних рублей на прыжковой базе во Всеволожске.
Я думаю на "базах" этого хлама много, если не пожгли вместо дров.
На этих лыжах по краям сделан "коньковый" ход - иначе эта конструкция поедет в любую строну в которую ей захочется.
Stac

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИванS писал(а):
в 60 км час не верю. тем более в 80.

у меня был квадр, на нем стоял 160 кубовик хонда в 5,5 лс.
так вот, по ГПС выше 39 кмч он не разгонялся, даже на обороты не выходил мотор максимальные. И поверьте на такой скорости на пневматиках, с передней независимой подвеской, аммортизаторами - было страшно и на такой скорости.

А я верю... Тем более, человек сказал, что покажет по зиме Подмигивает
ИванS

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zika писал(а):
ИванS писал(а):
было страшно и на такой скорости.

Тогда сделаем так, я сразу скажу, не посчитайте только это бахвальством, Я, Мастер спорта СССР по мотокроссу и гонялся почти 20 лет.
Имею огромный опыт по конструированию и изготовлению мотоциклов и моторов, сейчас я на пенсии и живу в деревне.
Зачем мне врать???

ну не вам, а спидометру жигулей.
я диаметр колеса не зря попросил.

зы. скромно несколько лет занимался трофи рейдами.
ПРОБКА

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что за х-ня как она 60-80 едет, по льду одна может еще разгонится, без пассажира но не по снегу.Или у вас в Питере снег особенный? Shocked
tixoxod-4x4

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="zika"]
tixoxod-4x4 писал(а):

Там есть своеобразное "сухое" сцепление, как на бензопиле - принцип тот же.
Это сцепление называется центробежным, его недостаток отсутствие плавности сцепления, а при трогании это главный минус. Вариатор решит многие проблемы, задумался над покупкой мопеда после капиталки Упс , а вот на счет лыж пошарил по профильным форумам, ничего достойного нет,лучше купить пару новых
zika

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИванS писал(а):
ну не вам, а спидометру жигулей.
я диаметр колеса не зря попросил..

Заставляешь старого человека по подвалам лазить.
Вот фотки колеса, снимать одной рукой очень не удобно.
Диаметр колеса с шипами 420 мм, без шипов 400 мм
Передаточные числа от мотора на промежуточный вал 18:45 зуб. i=2,5
с вала на колесо 13:58 зуб. i=4,46
Мотор не меньше 6 л/с при 10.000-12.000 об/мин точнее не помню.
Ход подвески колеса 230 мм.
Самопальные шипы с твердосплавными вставками.

Кому ещё, что нужно сфотографировать пока не убрал???

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Луноходов.Нет -> Отдельные несколько тем от Админа -> Малогабаритный рыбацкий снего-ледоход Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

Перейти: